АВТОВАЗ остановил производство (ОБНОВЛЕНО)

Это вынужденная мера, связанная со сбоем в работе поставщика. Впрочем, поставщик также отреагировал на сложившуюся ситуацию.

Пришло тревожное сообщение от АВТОВАЗа: группа с 3 июля 2019 года вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске. Простой связан с очередным нарушением договорных обязательств и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО «Завод Автокомпонент» (г. Нижний Новгород).

Руководство АВТОВАЗа делает все возможное для недопущения этой ситуации в будущем и предпринимает меры для возобновления производства, о котором будет сообщено дополнительно.

Компания собирается взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки.

«Приостановка производства на заводах АВТОВАЗа на сегодняшний день не оказывает влияния на доступность автомобилей LADA в дилерской сети марки», — говорится в пресс-релизе компании.

В компании «Автокомпонент» объяснили прекращение поставок на АВТОВАЗ отсутствием согласования цен на комплектующие. Нынешние цены не покрывают затраты на производство и переговоры о корректировке цен ведутся еще с октября 2018 года. Так что для АВТОВАЗа эта ситуация не стала неожиданной, объясняет поставщик компонентов.

С 1 июля 2019 года, чтобы компенсировать инфляцию, которая, по информации Росстата, составила 2,4%, АВТОВАЗ пересмотрел прайс-листы на свои автомобили.

Фото: Александр Чиженок/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в