Шины смогут вырабатывать электричество

Новая технология позволит генерировать электричество непосредственно в шинах и использовать его для питания электронных систем автомобиля.

Компания Sumitomo Rubber Industries с профессором Хироши Тани из Университета Кансай в городе Суйта (Осака, Япония) разрабатывает некий «энергетический комбайн» — систему, которая способна собирать и аккумулировать статическое электричество, появляющееся в шине.

«Комбайн», расположенный внутри шины, состоит из двух слоев резины, покрытых электродами и отрицательно заряженной пленкой, которая взаимодействует с положительно заряженной пленкой. Сбор электроэнергии производится во время движения, при деформации при вращении.


Разработчики «энергетического комбайна» считают, что получаемую энергию можно использовать для питания системы контроля давления воздуха в шинах или любого другого автомобильного устройства.


Созданное в рамках программы исследований и разработок Sumitomo, направленной на разработку технологий, улучшающих безопасность и экологические характеристики, устройство получило поддержку Японского научно-технического агентства.

Фото: Falken, Benjamin Lambert / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в