Старым машинам запретят ездить. А сколько лет вашей?

В Минтрансе рассматривают предложение о запрете использования транспортных средств, достигших предельного срока эксплуатации. Ранее с ним выступил Комитет Госдумы.

Идея Думского комитета по экономической политике и промышленности заключается в том, чтобы проработать вопрос о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации». О каких автомобилях идет речь и какой предельный возраст рассматривается, пока не уточняется. Сегодня таких ограничений нет, кроме тех, что касаются автобусов, задействованных в детских перевозках. Они должны быть младше десяти лет, но эта норма вступает в силу только в 2020 году.

Минтранс получил предложение Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности и уже его прорабатывает, сообщили в ведомстве агентству ТАСС. В Минпромторге также подтвердили получение соответствующего предложения.

Кроме того, известно, что и сам Минтранс ранее выдвигал идею ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7–15 годами, и даже подготовил законопроект, но до Госдумы он не дошел.

Что касается идеи Комитета Госдумы, то, по сведениям издания «КоммерсантЪ», его поддержали крупнейшие российские автопроизводители - КАМАЗ, Sollers и ГАЗ, хотя это и неудивительно, ведь они заинтересованы в том, чтобы автотехнику обновляли как можно чаще.

Правда, некоторые эксперты считают такой законопроект вредным и способным нанести удар по экономике, потому что люди ездят на старых машинах не потому, что им это нравится, а потому, что у них нет денег на новые, и это следует учитывать.

  • Скоро в Россию начнут проступать автомобили с пробегом из Китая, и эксперты гадают, как их примет наш рынок? Журналист из Китая полагает, что у них есть шанс стать популярными в нашей стране, и он объясняет почему.
14 августа
Сколько лет вашей машине?
Я только что купил новую машину
71 (5.00%)
Больше 1 года
139 (9.80%)
Больше 3 лет
115 (8.10%)
Больше 5 лет
374 (26.36%)
Больше 10 лет
282 (19.87%)
Больше 15 лет
231 (16.28%)
Это не имеет значения. Главное, что я слежу за ее техническим состоянием
207 (14.59%)
Всего голосов:   1419
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в