«Осторожно, дети!» - Яндекс.Навигатор предупредит водителей

Скоро начало учебного года, и водителям следует усилить бдительность. Нововведение Яндекса напомнит, на каком участке дороги следует быть особенно внимательными.

В ближайшем обновлении Яндекс.Навигатора появятся знаки «Осторожно, дети» и голосовые предупреждения на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам около школ. Однако услышит фразу «Будьте внимательны, рядом школа» водитель только в том случае, если превысит разрешенную на этом участке дороги скорость.

Через некоторое время и в других сервисах с навигацией Яндекса появятся такие оповещения - их увидят водители Такси, каршеринга Драйв и те, в чьей машине установлен бортовой компьютер Яндекс.Авто.

Водители смогут поучаствовать в корректировке данных с помощью Народной карты и редактора карт Яндекса. Там можно обозначать участки с пешеходными переходами около школ, если их не оказалось в Навигаторе.

Все это направлено на повышение безопасности на дорогах, также как предупреждения о превышении разрешенной скорости в Навигаторе, и специальные алгоритмы Яндекс.Такси, которые ограничивают водителям доступ к заказам в случае систематических нарушений. Каршеринг Яндекс.Драйв также контролирует скоростной режим, оценивает стиль вождения и опасные маневры.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в