Еще больше катафотов! Подмосковные дороги будут безопаснее

Более 600 участков дорог в Московской области общей протяженностью 160 километров в 2019 году получат светоотражатели на осевой разметке.

Для повышения безопасности на дорогах в Подмосковье решили установить больше катафотов. Сейчас катафоты типа КД-3 есть на 50 км 35 автодорог региона.


[readmore ids="911991" align="right"

«Московская область – первый регион в России, который использует катафоты на осевой дорожной разметке. В этом году свыше 80 тысяч катафотов появятся на крутых поворотах и виражах наиболее аварийно-опасных участков дорог в 37 муниципалитетах. Светоотражающие элементы на осевой разметке привлекают внимание водителей на дороге в условиях ограниченной видимости, а также обладают шумовым эффектом в случае наезда на сплошную линию, что позволяет снизить вероятность выезда на полосу встречного движения и избежать лобовых столкновений, являющихся одной из основных причин смертности в дорожно-транспортных происшествиях», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Такие элементы сделаны из ударопрочного пластика, имеют выпуклую форму, выдерживают резкие перепады температур и осадков, а при наезде на них автомобиля водитель чувствует вибрацию и шум — это повышает концентрацию и позволяет вовремя понять, что машина выехала из полосы. Кроме того, светоотражатели позволяют легче ориентироваться в темное время суток или в условиях плохой видимости.

Больше всего катафотов будет установлено в городских округах Богородский, Озёры, Коломна, Егорьевский, Сергиево-Посадский, Истра, Ступино. На дорогах: М-7 Волга – Электроугли, М-5 Урал – Коломна – М-5 Урал, Коломна – Озёры, Сергиев-Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, Волоколамское шоссе, Сырьево – Татариново – Сидорово, в пределах этих муниципалитетов светоотражатели появятся на всех опасных поворотах.

Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Подпишитесь на «За рулем» в