Дилеры предложили ввести в России сертификацию автосервисов

На сегодняшний день порядка 80% сервисного рынка находится в нерегулируемой части, считают в Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД).

Ассоциация автодилеров (РОАД) предлагает ввести систему сертификации автосервисов в зависимости от степени их технической оснащенности и квалификации сотрудников, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ассоциации.

Лишь малая часть автомобилей обслуживается у официальных дилеров и в сертифицированных сервисах, остальные - в гаражах с недостаточным оборудованием и персоналом непонятной квалификации.

В результате неясно, как проведено обслуживание и ремонт, что создает серьезную проблему для безопасности дорожного движения.

«…чаще всего автомобили после ремонта в таких организациях не соответствуют техническим регламентам и требованиям безопасности, а потребитель слабо защищен законом. Мы предлагаем ввести многоуровневую саморегулируемую систему сертификации организаций, осуществляющих сервисное обслуживание а/м, в зависимости от степени технической оснащенности станций и квалификации сотрудников», — сказал собеседник агентства.

Кто будет осуществлять такую сертификацию, пока неясно, это может быть Автомобильная сервисная ассоциация или та же РОАД. Причем сертификация может носить многоступенчатый характер – для базового уровня будет достаточно заявления, а для проведения технически сложного ремонта потребуются допуск и соответствие профессиональным стандартам. Профильные ведомства пока никак не прокомментировали это предложение.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в