МАЗ начал продавать криптовалюту

Минский автозавод сейчас переживает не лучшие времена, и, видимо, это обстоятельство подтолкнуло предприятие заняться дополнительными финансовыми операциями. Новый инструмент привлечения заемных средств — токены.

МАЗ приступил к продаже токенов на площадке finstore, которая принадлежит белорусскому госбанку БелВЭБ. С 25 ноября завод разместил 30 тысяч цифровых знаков.

«Для приобретения доступны токены ОАО «МАЗ», номинированные в долларах США, - сообщается на сайте компании. - Цена одного токена — 100 долларов. У токена есть фиксированная годовая ставка доходности и срок действия. Ставка доходности для инвестора составляет 5,5% годовых, срок — три года (полуторагодовая оферта). Доход будет выплачиваться с периодичностью один раз в три месяца».

Инвестором может выступить только гражданин Беларуси, заинтересованный в сохранении и приумножении сбережений. Чтобы приобрести токены, необходимо зарегистрироваться на платформе finstore.by и пройти процедуру проверки. После этого там будет создан виртуальный кошелек, и у участника появится возможность инвестировать в токены.

«В связи с развитием технологий появляются новые формы привлечения инвестиций для реализации коммерческих и некоммерческих проектов. В этой связи для предприятий машиностроительной отрасли ICO принимает актуальное значение в возможности финансирования модернизации существующих производственных мощностей, а также инновационных проектов», — отметила заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» директор по финансам Елена Хатеева.

По ее словам, данным совместным проектом с Банком БелВЭБ Минский автомобильный завод подтверждает интерес к дальнейшему сотрудничеству в сфере цифрового банкинга.

Напомним, что Минский автозавод последние годы находится не в лучшей форме и терпит убытки.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в