Выпил и попался второй раз? ГИБДД отберет автомобиль

Положение об изъятии, скорее всего, войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях.

Ранее в МВД предлагали начать изымать автомобили у водителей, находящихся в состоянии опьянения. Теперь и ГИБДД сформировала предложения, позволяющие конфисковывать автомобили в случае повторного выезда водителя подшофе. Эти предложения также внесут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, рассказал в Совете Федерации замглавы Госавтоинспекции Владимир Кузин.

Сейчас идет подготовка нового Кодекса об административных правонарушениях параллельно с реформой контрольно-надзорной деятельности - так называемой регуляторной гильотиной, которая предусматривает отмену всех устаревших и избыточных требований к бизнесу.

Новый КоАП может быть принят в следующем году, а вступить в силу - с 1 января 2021 года.

Что касается конфискации автомобилей, по примеру Белоруссии, то такие предложения возникали неоднократно, но несколько раз получали отрицательную оценку в правительстве из-за сложности в применении права в случаях, когда транспортное средство находится в долевой собственности либо вообще не принадлежит виновнику. Учтено ли это в новых предложениях ГИБДД, неизвестно.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Подпишитесь на «За рулем» в