Toyota RAV4: вам погорячее или овощную? Дилер поменяет прошивку (бесплатно)

Инженеры компании, ответственные за разработку модели, решили предложить клиентам на выбор два варианта настроек системы электронной стабилизации VSC. Работы по созданию новых настроек VSC завершат не позднее середины 2020 года.

Напомним, осенью испытатели шведского издания Teknikens Varld отметили «опасное поведение» кроссовера Toyota RAV4 при прохождении поворота на скорости из-за того, что электронная система контроля устойчивости активировалась слишком поздно. Во время тестирования гибридной версии автомобиль, загруженный до допустимой производителем массы и на максимально накачанных шинах, вставал на два колеса. Испытатели тогда пришли к выводу, что автомобиль не годится для агрессивной езды и резких маневров.

Позже в Тойоте выступили с объяснениями, что сторонние испытания могли быть проведены некорректно – ничего не было известно о точном распределении массы по осям, состоянии шин и дорожного покрытия. На этапе разработки RAV4 успешно прошел все внутренние тесты, и после появления публикации компания повторила их и подтвердила, что машина абсолютно безопасна. RAV4 справился с «лосиным тестом» даже на скоростях выше 70 км/ч.

Но раз зародились хоть малейшие сомнения, инженеры Тойоты, будучи уверенными, что новый RAV4 абсолютно безопасен в своей текущей спецификации, решили разработать иные настройки электронной системы стабилизации для автомобиля.

С новыми настройками система стабилизации будет срабатывать раньше, с большим акцентом на экстремальные ситуации, как, например, «лосиный тест».

Таким образом, у покупателей появится возможность выбора между двумя вариантами настроек VSC. Вероятно, новые настройки предпочтут те, кто любит ездить быстро и при этом чувствовать себя в безопасности. Пока особых подробностей нет, известно только, что клиент приобретет автомобиль с текущими настройками, и если он захочет их изменить, новую прошивку «зальют» прямо в дилерском центре.

Новые настройки VSC предложат не позднее середины 2020 года. Сначала альтернативную возможность получат гибридные версии, а чуть позже – бензиновые.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota RAV 4 (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota RAV 4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Легендарная надежность, ничего не ломается !!! Невысокий расход топлива у 2.0 двигателя.

Недостатки:

Недостаточная трансформация, раскладка передних сидений.

Комментарий:

За 8 лет эксплуатации перегорела 1 из ламп освещения заднего номерного знака! ТО, замена шин, дворников, аккумулятора это всё что приходится выполнять.

+10