Как меня лишили прав за корвалол — реальная история

Москвича лишили водительских прав из-за того, что в его крови нашли запрещенное вещество фенобарбитал, но, кроме корвалола, за несколько дней до того, как его остановили, он ничего не принимал.

Аркадий Мирошниченко возвращался поздно вечером домой и на повороте не заметил машину ГИБДД, проехав слишком близко к ней. Когда инспектор потребовал у него остановиться, автовладелец занервничал и неловко припарковался, заехав на бордюр. Неуверенное вождение стало причиной того, что его отправили на медосвидетельствование. Алкотестер ничего не выявил, а вот проверка на запрещенные вещества дала положительный результат, пишет «Коммерсант». В организме мужчины обнаружили остатки фенобарбитала. Аркадий утверждает, что даже не слышал про это вещество, пока ему не рассказали, что оно содержится во многих медицинских препаратах, в том числе в корвалоле, который он действительно употреблял за пять-шесть дней до ситуации. Юристы отмечают, что определенного порога содержания наркотического вещества в крови нет, и чтобы лишить прав, достаточно факта наличия того же фенобарбитала, который может оставаться в организме в течение месяца.

В результате мужчину лишили водительских прав на год и семь месяцев, а также оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Фенобарбитал содержится не только в корвалоле, но и в валокордине, пенталгине, коделаке и других препаратах. При этом запрещенные вещества, из-за которых, в теории, можно лишиться прав, есть в большом количестве транквилизаторов, седативных препаратов, нейролептиков и антидепрессантов.

Причем когда человек стабилизируется с помощью некоторых препаратов, он становится уравновешенным, но сотрудники ГИБДД этого не принимают: по формальным причинам наличие препарата уже говорит о нарушении. Нет препарата — состояние автомобилиста, его нервозность и неуравновешенность никого не волнуют: пока не попадешь в аварию, тебя, скорее всего, не остановят. Ранее общественники предлагали установить определенный порог успокоительных препаратов, после которого начиналась бы ответственность, но это не нашло поддержки.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в