8,9% суррогата на АЗС - это неплохой результат, считает Росстандарт

Цель к 2025 году - не более 5%.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов считает, что улучшение качества топлива на заправках во многом обязано введению оборотных штрафов за суррогат, но тут еще есть над чем поработать.

«Я думаю, что в целом по стране мы должны достичь показателя не более 5% суррогата на рынке. Это наша цель к 2025 году», - передает его слова ТАСС.

8,9% - это уже хороший результат в сравнении с теми 20%, которые ведомство фиксировало в 2015 году. Как раз тогда и начали применять оборотные штрафы, размер которых зависит от выручки компании.

Однако по России ситуация неравномерная, есть регионы, где объем нарушений превысил 15%, вот с такими участниками рынка предстоит поработать. Причем, по словам чиновника, не является задачей просто выписать штраф, нужно, чтобы нарушитель исправил ситуацию, изъял некачественное топливо из продажи и перестал продавать его впредь. В регионах-нарушителях будут проведены внеплановые проверки.

За обнаруженный на АЗС суррогат налагается штраф в размере 1% выручки, полученной от реализации топлива (но не менее 500 тыс. рублей). Если произойдет рецидив, штраф вырастет до 3% (минимум - 2 млн рублей), но могут и приостановить деятельность на 90 суток.

  • Что же касается цен на топливо, то из-за обвала нефтяных котировок снижать их не обещают. Хотя и повышать тоже.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в