Лада спасает ЗАЗ: там организована сборка наших машин

С января 2020 года в Украине действует запрет на ввоз российских автомобилей, поэтому локализация сборки - единственный способ выживания для Lada на местном рынке.

Автомобили Lada производства Запорожского автомобильного завода могут скоро могут найти покупателей в Украине. Ресурс RCI News разместил фотографии Lada Granta, Vesta, Vesta SW и XRAY, присланные подписчиком. Автор фото утверждает, что машины находятся в автосалоне Lada в Киеве, а собраны они в Запорожье. Кроме того, на фото засветились несколько Lada 4x4, но они относятся к ввезённым из России автомобилям.

Именно внедорожники Lada пользовались в Украине устойчивым спросом, были популярны и автомобили линейки Granta, даже несмотря на таможенные сборы. Однако с января 2020 года в Украине действует запрет на ввоз российских автомобилей, поэтому локализация сборки - это единственный способ выживания для Lada на украинском рынке. Кроме того, это позволит реанимировать ЗАЗ, долгое время находившийся в состоянии, близком к бессрочному простою.

  • В начале марта на ЗАЗе собрали пробную партию автомобилей Lada Largus, Lada Vesta и Lada XRAY в рамках проводящегося компанией Renault Group Eurasia аудита, который, судя по последовавшим сообщениям, закончился для украинского предприятия успешно.

Подпишитесь на «За рулем» в