УАЗ Патриот получил битопливную версию

Отдача мотора упала, автомата не будет, зато можно экономить на заправках!

У внедорожника УАЗ Патриот появилось исполнение с битопливным двигателем — соответствующие дополнения внесены в ОТТС автомобиля и опубликованы в базе Росстандарта. Это уже вторая модель УАЗа, использующая в системе питания два вида топлива. Но если альтернативой бензину у УАЗ Пикап служит пропан-бутановая смесь, то УАЗ Патриот может потреблять считающийся более экологичным компримированный (сжатый) газ метан.

Конструктивно битопливный Патриот отличается наличием баллона для газа и форсунками Gemini, позволяющими 2,7-литровому ЗМЗ-409 «переваривать» и бензин, и метан. Отдача движка на газе, конечно, ниже, чем на бензине: 126 против 150 л.с. и 196 Нм против 235 Нм. Автоматической коробки для битопливных версий не предлагается, только МКП.

Дешевизна газомоторного топлива должна обеспечить достаточный спрос, хотя и довольно ограниченный ввиду малого количества метановых заправок в России на данный момент. Обновленное ОТТС Патриота вступает в силу 21 апреля, однако в сложившихся условиях реальный срок появления новой модификации у дилеров пока под вопросом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4