Volvo сделает дорогое кросс-купе XC100

Автомобиль станет стильной альтернативой более практичному кроссоверу XC90.

Volvo давно размышляет о пополнении модельного ряда новым флагманом — кроссовером XC100. Появиться в продаже он должен в 2023 году. Предполагалось, что новинка будет конкурировать с Mercedes-Benz GLS и BMW X7. Но в компании решили сделать из автомобиля кросс-купе, а значит его конкурентами станут Mercedes-Benz GLE Coupe, BMW X6, а также Audi Q8.

Volvo XC100 построят на платформе SPA Volvo второго поколения, которая позволит выпускать полностью электрические версии автомобиля. Более того, в отличие от нового XC90, который будет оснащаться бензиновыми моторами и гибридными силовыми установками, XC100 может предлагаться только в виде электромобиля.

Скорее всего, аккумуляторная батарея будет располагаться под полом автомобиля, между передней и задней осями. Питание от нее получат два электродвигателя. Один будет приводить в движение передние колеса, а второй — задние. Таким образом XC100 получит систему полного привода.

Отличительной особенностью новой модели станет покатая купеобразная линия крыши, а салон кроссовера будет рассчитан на четырех пассажиров, включая водителя. Также XC100 получит систему полуавтономного вождения.

Стоимость нового кроссовера Volvo может составить более 80 000 долларов — около 6 миллионов рублей.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в