Renault откажется от ряда моделей. Но придумает новые кроссоверы

Компания может отказаться от дальнейшего развития таких маловостребованных сегодня моделей, как Scenic, Espace и Talisman.

Renault в ближайшем будущем пересмотрит модельный ряд, прекратив выпуск непопулярных автомобилей и сосредоточившись на тех классах машин, которые нужны современным водителям.

Как рассказали Reuters источники в компании, первыми «под нож» рискуют пойти минивэны Scenic и Espace. Не исключено, что та же участь постигнет модель Talisman, которая выпускается в кузовах седан и универсал. Таким образом компания намерена сократить расходы — около 2 млрд евро в течение следующих трех лет.

«План еще не одобрен, но Espace, Scenic и Talisman уже можно считать выведенными из будущей производственной программы, — сообщил источник, который информационное агентство не раскрывает. — Короче говоря, меньше минивэнов и седанов и акцент на кроссоверы и внедорожники».

Renault постарается извлечь больше выгоды из альянса с Nissan и Mitsubishi. Ходят слухи о новом поколении Kadjar с пяти- и семиместным салоном. А на заводе Douai на севере Франции, где производятся Scenic, Espace и Talisman, будут выпускаться два новых электромобиля на новой платформе Альянса.

В настоящее время Рено ведет переговоры с правительством Франции о предоставлении помощи в размере 4-5 млрд евро, что позволит компании справиться с последствиями падения продаж и сокращения производства.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в