Старый БЕЛАЗ «оживили» с помощью двигателя Scania

Пока в плане эксперимента, но возможно, что это получит распространение в России.

Карьерный самосвал БЕЛАЗ-7547 2004 года реанимировали с помощью двигателя Scania DC13 074A и снова запустили в эксплуатацию. Установку нового «сердца» по программе Scania.Repowering производила компания «ЧитаСканСервис».

Практика подобного восстановления БЕЛАЗов не новая, но выбор двигателя тут имеет критически важное значение: нужно, чтобы эксплуатация автомобиля после «перерождения» был экономически выгодной.

По словам руководителя направления двигателей ООО «Скания-Русь» Вячеслава Присяжного, двигатель Scania подошел наилучшим образом потому, что имеет почти в два раза более высокий крутящий момент, доступный на более низких, чем у аналогов, оборотах. А это оказывает прямое влияние на среднюю скорость и расход топлива, а значит — на экономику транспортировки.

Сейчас восстановленная машина уже проходит тестовую эксплуатацию в Забайкалье, перевозя горные массы в карьере золоторудного Александровского месторождения. Если испытания закончатся успешно, опыт вживления шведских моторов в белорусские грузовики может найти в России широкое применение.

Фото: Scania

Подпишитесь на «За рулем» в