Новая жизнь приставки Game Boy — отмычка для угонщиков

Портативное игровое устройство для детей стало головной болью для полиции в Европе.

Современные дети уже не знают, что такое Game Boy, но когда-то это устройство было очень популярно, особенно у мальчиков. Его разработала и производила компания Nintendo. С тех пор прошли десятилетия, и вот игрушку реанимировали в преступных целях. Игровые приставки в стиле ретро превратились в гаджеты стоимостью 20 000 фунтов стерлингов (1,7 млн рублей), которые могут разблокировать автомобили без взлома, пишет Daily Mail.

Британская автомобильная ассоциация уже направила в министерство внутренних дел письмо с требованием запретить продажу гаджета, а полицейские предупреждают автовладельцев, что человек, который ходит по парковке с таким устройством, вряд ли решил вспомнить молодость.

Одно из таких устройств открыто продает болгарская компания SOS Auto Keys. Внешне оно действительно поразительно похоже на старые Nintendo Game Boy — портативные приставки из 1990-х. Отличается лишь торчащей из верхней части корпуса антенной. Что касается внутренней начинки, очевидно, что она другая.

Продается электронный гаджет как «самый продвинутый инструмент слесаря». Правда, поставляется с предупреждением, что его не должен покупать никто с «незаконными намерениями». Однако неясно, зачем такая игрушка законопослушным людям.

Гаджет позволяет угонять автомобили без ключей. Для этого воры нажимают на кнопку дверной ручки машины, та посылает сигнал, а Game Boy сканирует данные, определяя тип авто, после чего действует как отмычка, которую автомобиль распознает как авторизованный пульт. Автомобиль разблокируется и заводится, как если бы у пользователя был действительный электронный брелок.

Майк Хоус, исполнительный директор Общества производителей и продавцов автомобилей, заявил, что в отрасли «постоянно разрабатываются новые функции безопасности», но по мере того, как развиваются автомобильные технологии, преступники не менее усердно работают, чтобы обмануть эти системы.

Фото: Daily Mail.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в