Наследник Red Bull, убивший полицейского, никуда не сядет

Он продолжал вести жизнь плейбоя много лет после аварии, в которой погиб офицер полиции.

ДТП произошло в 2012 году. Ворают — внук Чалео Йювидья, основателя бизнес-империи Red Bull — ехал на Ferrari со скоростью почти 180 км/ч, сбил полицейского из Бангкока на мотоцикле и протащил его по трассе.

Расследование дела Вораюта, который скрылся после ДТП за границей, длилось восемь лет, но вчера обвинения с наследника огромного состояния были сняты, о чем сообщил подполковник полиции Танавут Сангуансук — по непонятным причинам срок давности дела истек раньше положенного на 7 лет.

Это сообщение вызвало общественный резонанс в Тайланде — оно продемонстрировало, как богатые и имеющие хорошие связи люди могут совершать преступления безнаказанно. Особой критике подвергается судебная система Таиланда, а также сама полиция, не сумевшая отстоять интересы сотрудника.

«Обвинения были сняты, так как членам семьи [сотрудника полиции] была выплачена компенсация», — заявил Танавут.

Семья Вораюта владеет примерно половиной империи Red Bull, которая была основана его дедом. В списке самых богатых семей Таиланда, опубликованном журналом Forbes, они занимают вторую строчку с состоянием 20,2 миллиарда долларов.

Адвокатам Вораюта удавалось неоднократно откладывать судебные заседания до апреля 2017 года. В это время сам Ворают продолжал «жить на всю катушку» — летать на частных самолетах Red Bull, посещать гонки Формулы-1, кататься на сноуборде в Японии и путешествовать по Европе (его видели в Венеции), о чем неоднократно писало агентство Associated Press.

Родственникам же убитого полицейского было выплачено 3 миллиона бат (примерно 6,8 млн рублей).

А дальше — дело техники. Полковник полиции Криссан Паттаначароэн заявил, что снятие обвинений прошло в соответствии со стандартной процедурой и не подразумевало двойные стандарты. Затем полиция представила материалы дела прокуратуре, после чего прокуроры приняли решение снять обвинение, с которым полиция согласилась.

  • Похожее громкое дело произошло в этом году и в России — известный актер Михаил Ефремов совершил ДТП, в котором погиб водитель-курьер Сергей Захаров. О ходе дела вы можете узнать здесь.

Фото: autoblog.com

Подпишитесь на «За рулем» в