Мир внутри катящейся покрышки — редкое видео

Что происходит внутри шин при движении по прямой — вполне предсказуемо, но поведение резины в поворотах и бортировке оказалось удивительным.

Видео было сделано по просьбам подписчиков Youtube-канала Warped Perspective, а для съемок использовалась экшн-камера GoPro. Ее установили на диск переднего правого колеса Mercedes-Benz E55 AMG. Учитывая, что внутри покрышки совершенно темно, камеру снабдили светодиодным освещением и дополнительной батареей.

Как и ожидалось, шина сплющивается в месте контакта с дорогой, делая «потолок» покрышки ниже. В это же время перед видеокамерой пролетают песчинки попавшего внутрь колеса мусора. Мерная деформация выглядит мирно, пока машина не начинает маневрировать.

Как только автомобиль повернул налево, нагрузка на правое колесо, в котором была установлена камера, увеличилась, резина сжалась больше обычного и задела видеокамеру, немного изменив угол ее обзора.

Интересным оказалось и зрелище монтировки покрышки на диск, а также выпуск воздуха из колеса в конце эксперимента, когда внутреннее пространство заволокло туманом.

Фото, видео: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в