Турист из России подкупал инженера Теслы. Не вышло

Он пытался подкупить сотрудника компании миллионом долларов, чтобы тот установил на серверы компании вредоносное ПО.

Генеральный директор Tesla Илон Маск подтвердил, что компанию пытались шантажировать с целью вымогательства крупной суммы денег. Но попытка не увенчалась успехом. Как сообщили в прокуратуре США по округу Невада, 27-летний гражданин России Егор Крючков пытался подговорить сотрудника Tesla Gigafacotry, чтобы тот установил вредоносное ПО в компьютерную сеть своей компании.

Программа предоставила бы Крючкову и его сообщникам доступ к системам Tesla. Они планировали украсть информацию и в дальнейшем угрожать обнародовать ее, если не будет заплачен выкуп.

Крючков встречался с сотрудником «много раз, чтобы обсудить детали дела», и пообещал заплатить ему один миллион долларов (почти 75 млн рублей), как только вредоносное ПО окажется на серверах.

Однако попытка внедрения вредоносной программы и вымогательство не удались. Узнав о заговоре, ФБР выследило Крючкова, который спешно уехал из Рино в Лос-Анджелес. Там он попросил знакомого купить ему авиабилет, чтобы как можно быстрее сбежать из США. Но до самолета злоумышленник не добрался — его арестовали.

Крючков находился в США по туристической визе, и теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы, а также штраф в размере 250 000 долларов США (почти 19 млн рублей).

  • В какую сумму обходится содержание электромобиля Tesla? Ответ вы найдете здесь.

Фото: David von Diemar / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в