Оставленные в машине очки, пакеты, кроссовки могут быть опасны

Есть ли у вас привычка оставлять вещи в машине? Избавляйтесь от этой привычки, советуют британские ученые.

Стоящие на солнце автомобили — идеальное место для размножения опасных бактерий и микроорганизмов. Микробиологи Лондонского университета Метрополитен провели исследование, которое показало скорость размножения патогенной флоры на предметах, оставленных в машине.

Для тестирования британские ученые использовали 16 предметов повседневного обихода, которые обычно оставляют в автомобилях. Их положили в автомобиль, стоящий на солнце, а потом взяли с них мазки. Для опыта использовали питательный агар в чашках Петри и стерильные ватные палочки. Исследование проводили через два и пять дней после взятия мазков, и на картинках продемонстрировали, как выглядят скрывающиеся в них микроорганизмы. Средняя температура в салоне машины составляла 29° C, а максимальная — 33° C.

Исследование показало, что непродовольственные товары, которые мы обычно оставляем в машине, такие как солнцезащитные очки, игрушки для собак и сумки-переноски, вызывают даже больший рост бактерий, чем упаковки для продуктов питания и напитков. Если у вас все-таки есть привычка оставлять эти предметы в машине, возможно, вы захотите протереть их после просмотра этих картинок.Так, солнцезащитные очки часто сильно загрязнены бактериями Staphylococcus epidermidis, которые могут вызвать инфекцию у людей с ослабленной иммунной системой.

Красные микробы Serratia marcescens которые часто встречаются на влажных предметах, например, мокрых игрушках для собак, могут вызывать неприятности в виде расстройств после попадания в организм человека.

Ядовитая зеленая плесень охотно растет внутри целлофановых пакетов. Плесень является токсичным веществом, которое особенно опасно для астматиков и аллергиков.

Поклонникам фитнеса не следует оставлять в машине влажные кроссовки и комплекты спортивной одежды после тренировки. Всего за пару дней на потной спортивной одежде и грязных кроссовках образовалось множество микробов. Они не слишком опасны для здоровья человека, но вызывают сильный и неприятный запах. Опаснее становятся кроссовки, если человек занимается спортом на свежем воздухе. На подошву может попасть и опасная для здоровья флора.

Другие непродовольственные товары, которые мы обычно оставляем в машине, такие как монеты, детские игрушки и квитанции, также становятся приютом для бактерий и грибов.

Мазок с пустышки ребенка показал признаки дрожжевых грибов, которые вызывают молочницу полости рта. Обычно это не очень опасно, и она легко лечится лекарствами, но лучше до этого не доводить. На старых товарных чеках тоже растет плесень, кроме того, они могут выделять токсичные вещества, опасные для аллергиков и астматиков, поэтому не храните чеки и квитанции, которые вам больше не понадобятся.

Сильным распространителем грибов и бактерий являются сладости. Хотя оставленная вскрытая упаковка чипсов и протеиновый батончик могут с ними посоперничать.

Над британскими учеными принято подшучивать, но все же рациональное зерно в советах, которые они дают по этому поводу, безусловно, есть.

10 основных советов, как защитить вещи в машине от микробов.

1. Сделайте генеральную уборку — выбросьте мусор и уберите все лишнее из салона и багажника.

2. Утилизируйте как можно больше, включая упаковки для пищевых продуктов, бутылки с водой, стаканчики из-под кофе, чеки с заправок и использованные салфетки.

3. Снимите коврики и промойте их горячей мыльной водой, а затем дайте высохнуть.

4. Соберите пылесосом крошки и грязь с пола и сидений.

5. Протрите окна чистящим раствором и салфеткой из микрофибры.

6. Тщательно очистите приборную панель и рулевое колесо антибактериальными салфетками.

7. Проверьте дверные карманы на предмет забытых вещей и тщательно вычистите грязь из пазов.

8. Протрите ручки, ремни безопасности и переключатели антибактериальными салфетками.

9. Обработайте антисептиком все, что собираетесь оставить в машине, например детскую игрушку.

10. Всегда держите в перчаточном ящике антибактериальные салфетки и гель для рук.

Фото: leasingoptions.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в