Очень хочу в премиум: Chery все патентует модели

Это уже третья анонсированная модель. В конкурентах — Toyota RAV4 и Kia Sportage, а может быть, и Lexus NX.

Компания Chery оформила российский патент на внешность еще одного кроссовера — это построенный на платформе Tiggo 7 (и унифицированный с ним по кузову) премиальный Exeed LX. Патентные изображения модели появились на сайте Федерального института промышленной собственности.

В Китае Exeed LX дебютировал год назад. Там он предлагается с бензиновыми моторами — 1.5 TCI мощностью 156 л.с. и 1.6 TGDI, выдающим 197 л.с. Первому в пару полагается вариатор, второму — 7-ступенчатый преселективный робот.

Для России Exeed LX является третьей анонсированной моделью, после кроссовера TXL (как Tiggo 8, но чуть крупнее) и флагманского VX, по размерам превышающего Land Cruiser 200.

Габариты нового LX скромнее обоих: 4533 мм в длину, 1848 мм в ширину и 1699 мм в высоту при колесной базе 2670 мм. Таким образом, Exeed LX может считаться одноклассником Toyota RAV4, Kia Sportage и Hyundai Tucson.

Так выглядит серийный Exeed LX в Китае

Однако, учитывая премиальный статус модели, в конкурентах видятся Lexus NX и Volvo XC40. Отметим, что у марки Lexus есть внедорожник с названием LX, поэтому у китайской компании могут возникнуть очередные сложности с неймингом. Ранее компании Chery пришлось отказаться от названия люкс-бренда Exeed в России и анонсировать название CheryExeed (в одно слово), потому что у марки Kia есть модель с созвучным названием XCeed.

Фото: Роспатент, Chery

Подпишитесь на «За рулем» в