Tesla Roadster возвращается к Земле на 82 тыс. км/ч

Автомобиль признали космическим мусором.

Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики систематизировал знания по всем космическим объектам искусственного происхождения, внеся каждый из них в каталог и выложив его в свободный доступ. Макдауэлл говорит, что 40 лет назад начал вести дневник о запусках ракет, как многие дети в то время, и просто продвинулся в этом немного дальше, чем сверстники.

В список попало 57 424 объекта, среди которых есть и полезные - например, там находятся около двух тысяч функционирующих спутников. Но кроме того, в каталоге указано огромное количество космического мусора разных видов, пишет Mail.ru со ссылкой на журнал Vice. В том числе - вышедшие из употребления спутники, списанное оборудование, видеокамеры и... автомобиль Tesla Roadser, запущенный в космос в феврале 2018 года с помощью ракеты Falcon Heavy.

Сайт whereisroadster.com, в режиме реального времени определяющий местоположение космического родстера, сообщает, что сейчас объект находится менее чем в 88 млн километрах от Земли, возвращаясь к ней на своем втором обороте вокруг Солнца. Родстер движется со скоростью почти 82 тысячи км/ч. Если аккумулятор на борту все еще работает, то космонавт Starman в салоне автомобиля «послушал» песню Дэвида Боуи «Space Oddity» почти 257 тысяч раз, а «Life On Mars?» - более 346 тысяч раз.

Фото: Tesla.
Видео: Youtube, канал Roadster Tracker -Ben Pearson

Подпишитесь на «За рулем» в