«Платон» возьмет деньги с легковушек - проверили слух

Уверяют, что плату оставят только для машин тяжелее 12 тонн.

Государственная система «Платон» не будет взимать плату за пользование дорогами с владельцев легковых машин. Как и сейчас, «Платон» планируют сохранить как систему оплаты для транспортных средств, вес которых превышает 12 тонн, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что у онлайн-сервиса «Платона» есть пункт «легковой автомобиль», который по изначальному техническому заданию предполагалось внедрить к 2025 году, но сейчас запуск этой позиции передвинули на более ранний срок.

Однако, по словам источника, знакомого с ходом внедрения системы в действие, опубликованный вместе с этой информацией скриншот относится к ранней стадии проекта, ориентировочно - к 2015 году. На данный момент такого раздела нет, и более того, не существует нормативно-правовой базы, которая позволила бы распространить правила «Платона» на легковушки.

Напомним, система «Платон» начала действовать в России в 2015 году и ориентирована на возмещение ущерба федеральным дорогам, наносимого большегрузными автомобилями. Против внедрения «Платона» протестовали дальнобойщики.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в