Известно, как изменятся штрафы в новом КоАПе

Кодекс об административных правонарушениях пришлось обновлять, так как появилось множество поправок, сообщил член рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Для того чтобы остановить этот вал постоянных изменений, и собираются принять новую редакцию КоАП. Начать с нового листа и хотя бы на какое-то время прекратить процесс внесения поправок. При этом штрафы оставили в том виде, в котором они есть в действующем кодексе, рассказал Вяткин. Единственное изменение – исключили санкции в размере 100-300 рублей, потому что эти штрафы уже смысла не имеют, слишком смехотворные суммы.

«Мы их оставляем на прежнем уровне. Вообще, глава 12 (Ред.: административные правонарушения в области дорожного движения), в отличие от других глав, практически не претерпела никаких изменений, потому что она отработана. Я говорю всегда, что она писана кровью», — передают РИА Новости слова депутата.

И вообще, нужно не увеличивать штрафы, а совершенствовать правовое регулирование, полагает депутат. Есть претензии к освещению трасс, обустройству переходов, установке переносных камер фиксации, покрытию дорог и т.д. Удивляет его и почти легальное превышение скорости до 20 км/ч – нештрафуемый порог. Система ограничения скорости в стране — это профанация, отмечает он. Потому что, если установлено 60 км/ч, то все едут под 80 км/ч, а ведь тормозной путь увеличивается и последствия аварии в этом случае будут более тяжелыми.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в