Лишенным прав прикроют лазейку в законе

МВД предлагает устранить законодательный пробел, который позволяет лишенным водительских прав садиться за руль до конца срока наказания.

Законопроект, который запретит лишенным прав водителям получать водительские права до истечения срока наказания, разработали в МВД России. Изменения предлагается внести в ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

После принятия поправок в закон лишенные водительских прав люди уже не будут допускаться до экзаменов, необходимых для получения водительского удостоверения, пока не истечет срок назначенного судом наказания.

Таким образом, лишенные водительских прав автомобилисты, в том числе за пьяное вождение или отказ от прохождения медосвидетельствования, не смогут досрочно сесть за руль, пишут РИА «Новости». Это касается и тех, кто был осужден по уголовной статье, предусматривающей, в том числе, лишение водительских прав.

Пьяным водителям сегодня грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде уже карается по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Это грозит уже лишением свободы на срок до 2 лет и невозможностью законно сесть за руль в течение 3 лет.

Столь суровые наказания оказываются неэффективными из-за того, что у людей есть возможность получить водительское удостоверение досрочно, сдав экзамен на права.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе, Александр Рюмин

Подпишитесь на «За рулем» в