Машины подорожают «в пределах инфляции» — Минпромторг

Денис Мантуров также рассказал о господдержке на будущий год.

9 млрд рублей, которые уже предусмотрены для поддержки льготного автокредитования в будущем году, должно хватить на полгода, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в большом интервью ТАСС.

«Мы традиционно исходим из того, что, запуская программу спроса, будем мониторить ситуацию и принимать своевременно решение для того, чтобы рынок и производство правильно почувствовали те меры поддержки, которые оказываются со стороны правительства. Поэтому у нас, в первую очередь, задача поддержать производство. Прогнозы по следующему году должны быть более позитивными», — отметил чиновник.

Продажи автомобилей за девять месяцев снизились на 13%, производство — на четверть. При этом сейчас дилеры говорят о дефиците автомобилей и предрекают подорожание.

Министр отметил, что действительно, в сентябре и октябре результаты продаж оказались «позитивными», по всей видимости, такими они будут и в ноябре и в декабре. При этом явного дефицита автомобилей он не видит. Мантуров полагает, что на положительную тенденцию сегодня влияют два фактора – меры поддержки, которые были своевременно приняты правительством, и отложенный спрос.

Он дал «осторожный» прогноз на текущий год, который, скорее всего, завершится с показателем минус 10% по рынку (относительно прошлого года) и примерно 15–20% снижение по производству.

На вопрос, на сколько подорожают автомобили в будущем, он ответил, что ему кажется, увеличение стоимости должно быть в «пределах инфляции».

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в