Спалил машину из ревности - получил штраф 1 млн. рублей

И еще три года условно.

Более двух с половиной лет длилось расследование дела о поджоге автомобиля около торгового центра в Чебоксарах. Инцидент произошел 19 апреля 2018 года, у 29-летнего местного жителя сгорела Audi A6, а также пострадали еще два автомобиля, припаркованные рядом.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». По записям с камер наблюдения оперативники угрозыска установили, что поджог устроили двое молодых людей, обливших машину горючей жидкостью, пишет сайт МВД России. У одного из поджигателей в процессе совершения преступления загорелся рукав куртки.

Также по камерам удалось отследить, что до поджога за Audi несколько дней повсюду следовал оформленный под такси седан Kia Rio. В нем, как выяснилось позднее, находились те, кто осуществил поджег. Также в криминальной цепочке, постепенно раскрытой оперативниками, были организатор и заказчик, которым двигала ревность к бывшей супруге. Всех соучастников нашли.

Суд признал заказчика, организатора и двух исполнителей поджога виновными в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, а заказчика - в подстрекательстве к данному преступлению, и приговорил фигурантов к условным срокам лишения свободы. Причиненный ущерб, который составил около 1 миллиона рублей, осужденные будут выплачивать в солидарном порядке.

Видео: Youtube, канал МВД Медиа

Подпишитесь на «За рулем» в