Granta с новой мультимедиа: комментарий АВТОВАЗа

На заводе собрали две Гранты с новой системой. Прежний мультимедийный комплекс перестали ставить еще в 2018 году.

В понедельник 7 декабря появилась информация о том, что АВТОВАЗ собирается комплектовать линейку моделей Lada Granta новым мультимедийным комплексом. По данным сообщества AvtoVAZ News, это система с сервисами Яндекс.Авто, подобная той, что сейчас устанавливается на XRAY Cross в версиях Instinct и Black.

На прошлой неделе, по словам источника, на заводе уже собрали два пробных автомобиля Granta из спецсерии #Club.

Свою нынешнюю внешность Lada Granta обрела в результате фейслифта в 2018 году. А заодно и лишилась мультимедийного комплекса, доставшегося «в наследство» от Калины. С тех пор мультимедиа - прерогатива старших моделей, Vesta и Xray

После того как новая мультимедийка пройдет тесты в составе автомобиля, ее будут устанавливать на Гранту серийно; в качестве сроков называется первое полугодие 2021 года. Тогда же, по сведениям ресурса, такой комплекс появится и на некоторых комплектациях Lada Vesta.

Бортовой компьютер Яндекс.Авто некоторые автопроизводители устанавливают серийно, но по заказу он встраивается вместо штатной мультимедиа в почти любой автомобиль

Пресс-служба АВТОВАЗа уже отреагировала на эту информацию. Отвечая на вопрос «За рулем», директор пресс-центра Сергей Ильинский заявил:

Мы постоянно работаем над улучшениями и пробуем много разных вариантов. Эта деятельность никак не связана с ближайшими планами.
  • Об обновленной мультимедийной системе уже сообщалось ранее — АВТОВАЗ запатентовал ее, и действительно может внедрить в будущем. Однако, скорее всего, новая система сначала появится на Vesta и XRAY, и только после этого может быть предложена для Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40