Появился электромобиль с запасом хода 1600 км

Помимо батареи электрокар оснащается солнечными панелями на крыше, капоте и багажнике.

Разработчиком электромобиля с уникальными характеристиками является небольшая компания Aptera.

Трехколесный автомобиль Aptera 3 имеет очень обтекаемый кузов с невероятно низким коэффициентом лобового сопротивления воздуха — всего 0,13. Благодаря этому модель потребляет 62,5 ватт-часов на километр. При этом автомобиль оснащен аккумуляторной батареей на 100 кВт·ч, что и позволяет 1000-килограммовой машине проезжать на одной зарядке до 1600 км и даже более.

Дополнительный запас хода электромобилю дают солнечные батареи на крыше, которые позволяют проехать в солнечный день 64 километра. Еще 39 километров прибавят к пробегу солнечные панели на капоте и багажнике. Но они будут предлагаться в качестве опции.

Компания планирует выпускать и недорогие версии электромобиля. Например, оснащенные менее емкими батареями — на 25 кВт·ч (запас хода до 402 км), на 40 кВт·ч (запас хода до 644 км) и 60 кВт·ч (запас хода до 966 км).

Информации о мощности электромобиля пока нет, но заявлено, что переднеприводная версия машины сможет разгоняться до скорости 100 км/ч за 5,5 секунды, а полноприводная — за 3,5 секунды. Впечатляет и скорость зарядки батарей — около двух часов при использовании быстрой двухфазной зарядной станции.

Стоимость Aptera 3 составляет от 25 900 до 46 000 долларов. В переводе на российские деньги это около 1,9-3,4 млн рублей.

  • Когда стоит ждать принудительной пересадки на электромобили? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.

Фото, видео: Aptera

Подпишитесь на «За рулем» в