Honda придумала «ангела-хранителя» для детей

Устройство помогает маленьким участникам дорожного движения чувствовать себя спокойно на дорогах.

Компания представила устройство Ropot, это устройство позволяет делать дороги более безопасными. Ropot похож на ангела-хранителя для детей, которые самостоятельно ходят в школу и из школы, он даже так же «сидит» на плече у ребенка (крепится к лямке рюкзака) и выступает в роли второй пары ушей и глаз.

Honda давно работает над тем, чтобы сделать Японию более дружелюбной страной для пешеходов. Для семилетних детей там обычное дело, что они сами идут в школу, но это каждый раз заставляет родителей волноваться за них, поскольку многим требуется пересекать дороги. Ученые говорят, что у детей семилетнего возраста более узкое поле зрения, чем у взрослых, а если сюда еще добавить отсутствие опыта и нечеткое знание дорожных правил, выходит, что на дороге им сложнее и опаснее.

В первый день с ребенком должен идти родитель — таким образом Ropot запоминает, каким маршрутом и с какими заранее определенными переходами должен следовать ребенок. Когда малыш впервые выходит на пешеходный переход один, Ropot начинает жужжать, чтобы напомнить ему, что нужно посмотреть направо и налево. Маленький красно-белый робот также имеет датчик обнаружения транспортных средств, который гудит, когда сзади приближается машина.

Поскольку Ropot оснащен системой GPS, он позволяет родителям отслеживать путь ребенка по дороге в школу с любого мобильного устройства.

Honda еще не объявила сроки коммерческого выпуска устройства. Идет тестирование, инженеры собирают отзывы родителей о фактическом использовании прибора.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в