Прокуратура потребовала вернуть водителям 205 млн рублей

Речь о нарушениях в конкретном месте, где движение было плохо организовано, а еще и работали видеокамеры.

Прокуратура Мособласти потребовала от МВД устранить нарушения, допущенные при привлечении водителей к административной ответственности в городском округе Химки.

Автовладельцы жаловались, и об этом неоднократно писали СМИ, что в Химках (Московская область) незаконно штрафуют автовладельцев. Речь о конкретном месте - пересечении улиц 9 мая и Дружбы, где временно было перекрыто движение, при этом на участке объезда работали комплексы видеофиксации нарушений ПДД, места установки которых утвердили местные органы власти.

На данном участке с помощью видеокамер вынесено свыше 136 тысяч постановлений по делам об административных нарушениях, а штрафов назначено на сумму более 205 млн рублей.

Прокурорская проверка установила, что дороги в этом месте содержатся ненадлежащим образом, движение отрегулировано плохо, да еще и граждане не были своевременно проинформированы об изменении схемы организации движения.

Начальника ГУ МВД России по Московской области обязали устранить нарушения действующего законодательства и отменить незаконные штрафы. За выполнением постановления будет наблюдать прокуратура.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в