Треть такси нарушают правила перевозок

К такому заключению пришли в департаменте транспорта столицы — некоторые нарушения весьма серьезные.

Среди нарушений — оклейка автомобилей не по правилам и даже несоответствие номерных знаков заявленным в мобильных приложениях. Всего было проверено 445 машин, работающих с агрегаторами «Яндекс. Такси», GETT, «Ситимобил», InDriver, «Везет» и «Максим». Из числа проверенных автомобилей 128, или 28%, не соответствуют основным правилам перевозок.

«Номера автомобиля не совпадают с теми, что вам написали в приложении, а некоторые нарушают правила внешнего вида — не оклеены как такси, отсутствовали в реестре такси. Как выяснилось, такси агрегаторов «Максим» и «Везет» вообще сложно вызвать через приложение — заказы часто отменяют, а время ожидания слишком долгое», — цитируют «Известия» сообщение дептранса.

Самым же частым нарушением стало несоответствие номерных знаков заявленным. Таким образом таксопарки пытаются экономить на услугах агрегаторов, а также уходить от налогов.

«Некоторые агрегаторы такси подключают к перевозке нелегальные машины. По результатам нашей проверки с 4 июня по 30 июля из 586 такси различных операторов 47 раз на заказы приезжал совершенно другой автомобиль, не указанный в приложении. У таких машин часто нет разрешения на осуществление деятельности такси. Номер может отличаться только на одну цифру или букву, но оператор уже не несет никакой ответственности, если с пассажиром в дороге что-то произойдет. А в случае ДТП практически невозможно возместить ущерб, так как у нелегального автомобиля нет специальной страховки», — разъяснили опасности нелегальных такси в департаменте транспорта.

Все собранные сведения о нарушениях уже направлены в прокуратуру и агрегаторам, чтобы те исправили выявленные недостатки.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в