Обязательная маркировка шин вступила в силу

С сегодняшнего дня немаркированные шины изымаются из продажи.

С 15 декабря 2020 года в России запрещена продажа немаркированных шин, соответствующее постановление о чем было опубликовано на сайте кабинета министров в январе этого года:

«Установить, что на территории Российской Федерации оборот и вывод из оборота шин, не маркированных средствами идентификации, допускается до 15 декабря 2020 года».

Все немаркированные шины, которые не успели продать до сегодняшнего дня, теперь должны оставаться на складах — торговать ими, равно как и выставлять в торговых помещениях, нельзя.

«С 15 декабря шины будут продаваться только с кодами маркировки. То есть, например, в дилерском центре или магазине выставлять в торговый зал или продавать покупателю можно только шины с нанесенной этикеткой с кодом. Промаркированы должны быть все шины, которые продаются потребителю, хранить на складе или в подсобке немаркированные шины можно до 1 марта 2021 года, перед продажей их нужно промаркировать и ввести в оборот», — цитирует ТАСС руководителя товарной группы «Шины» ЦРПТ Кирилла Волкова.

Нововведение коснулось всех шин: для легковых и грузовых машин, мотоциклов, автобусов, сельскохозяйственной и строительной техники.

«На 14 декабря эмитировано почти 40 млн шин, в оборот введено 20 млн. В системе «Честный знак» зарегистрировано около 12 тысяч участников оборота шин и покрышек. Убедиться в легальности товара и проверить все данные еще до покупки можно мгновенно — просто просканировать код с этикетки мобильным приложением «Честный знак». Пользователи уже проверили более 141 тысяч кодов маркировки шин — запрос на это есть», — говорит Кирилл Волков.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в