Штрафы за телефоны и ремни — система заработала

За пользование телефоном во время управления автомобилем и за непристегнутые ремни безопасности начали приходить штрафы, выписываемые по данным с камер фиксации нарушений.

Благодаря заработавшей с 1 декабря 2020 года новой системе, распознающей непристегнутые ремни безопасности (штраф 1000 рублей) и использование телефона водителями автомобилей во время движения (штраф 1500 рублей), в Москве выписано уже более 2,3 тысяч штрафов, предположительно, на сумму от 2,3 до 3,45 млн рублей. Всего за две недели работы системы.

При этом стоит напомнить, что данные нарушения распознают не все камеры, установленные на столичных дорогах, а только 8 из них, которые расположены на Третьем транспортном и Садовом кольцах, Северо-Восточной хорде, на проспекте Вернадского, а также на Мичуринском и Звенигородском шоссе.

Факт нарушения ПДД распознает нейросеть — искусственный интеллект. При подозрении нарушения снимки отправляются на проверку технику ЦОДД. После проверки человеком данные отправляются в 4-й отдел ГИБДД на Садовой-Самотечной улице, где их снова проверяют и выписывают штраф.

«Не существует научно обоснованных методов проверки таких нарушений, поэтому судьба водителей целиком зависит от инспектора, — цитирует «Коммерсантъ» эксперта по системе фиксации нарушений Григория Шухмана.— Если он сочтет, что некий прямоугольный предмет в руке водителя — телефон, переубедить его будет сложно. С ремнем ситуация аналогичная: если инспектор ремня не видит на фотографии, он может счесть, что нарушение было. Такой подход, очевидно, даст много ошибок».

Тем не менее, обжалуется сейчас лишь одно из выписанных постановлений — за непристегнутый ремень безопасности.

  • Узнать подробнее о том, как работает новая система, вы можете здесь.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в