За блокирование дорог вводят уголовное наказание

Соответствующий законопроект от партии «Единая Россия», который позволит сажать виновников в тюрьму на срок от года до трех лет, уже внесен в Госдуму.

Автором нового законопроекта, вводящего уголовную ответственность за перекрытие дорог и тротуаров, выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

Согласно действующему законодательству уголовное наказание за подобное деяние не предусматривается, если в результате блокировки не был причинен вред здоровью граждан. Естественно, оппозиция увидела в новом законопроекте средство борьбы с несогласованными митингами и забастовками, например водителей грузовых автомобилей. Ряд юристов уверены, что за перекрытие улиц хватило бы и административного наказания в виде штрафа.

Дополнения предлагается внести в ст. 267 УК РФ («Приведение в непригодность транспортных средств или путей сообщения»), пишет «Коммерсантъ». В ней сейчас прописаны штраф 100–300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до десяти лет, но только в случае, если это привело к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью или к смерти человека, а также если размер ущерба превысил сумму 1 млн рублей.

Представитель партии уверен, что наказывать следует даже просто за умышленную блокировку транспортной инфраструктуры — от тротуаров до путей сообщения. За это в законопроекте предусматривается штраф 100-300 тысяч рублей и лишение свободы на год. Для наказания достаточно того, что блокировка создала угрозу жизни, здоровью и имуществу. Если же в результате перекрытий движения был причинен легкий или средний вред здоровью, то на виновников наложат штраф в размере 200-500 тысяч и 300-600 тысяч рублей соответственно и посадят на два-три года.

Правительство России законопроект поддержало.

Напомним, что полномочия и права полиции будут расширены, и сотрудники смогут, например, вскрывать автомобили и многое другое.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в