Обанкротился крупный корейский автопроизводитель

К банкротству привел долг в размере 54,3 млн долларов, который компания не может выплатить.

Южнокорейский автопроизводитель SsangYong заявил о банкротстве, так как не может выплатить кредиторам приблизительно 60 млрд вон (54,3 млн долларов или более 4 млрд рублей).

Компания уже давно испытывает значительные трудности. Например, 10 лет назад ее выкупил индийский концерн Mahindra, которому принадлежит 75% акций SsangYong. Концерн пытался возродить бренд и сделать его прибыльным, но усилия не увенчались успехом, поскольку SsangYong завяз в долгах, а продажи постоянно падают. Теперь Mahindra ищут инвестора, который бы выкупил часть акций или всю долю концерна.

Министерство торговли Южной Кореи сообщило, что SsangYong также подала заявку на участие в «программе поддержки реструктуризации», которая даст компании три месяца на переговоры с кредиторами и заинтересованными сторонами. В министерстве также заявили, что переговоры о продаже «все еще продолжаются», и Mahindra, а также другие заинтересованные стороны и кредиторы, надеются на их успешный исход.

Учитывая все это, трудно сказать, что ждет SsangYong в будущем. Однако совершенно ясно, что Mahindra хочет избавиться от компании, и неясно, найдется ли покупатель.

Российский сайт SsangYong в данный момент не работает.

Фото: SsangYong

Подпишитесь на «За рулем» в