На каких улицах чаще всего штрафуют автомобилистов — исследование

Аналитики выяснили, на каких улицах Москвы и за что чаще всего штрафуют автомобилистов.

Более 58 млн штрафов в Москве за 9 месяцев 2020 года изучили специалисты сервиса для подбора и покупки ОСАГО bip.ru. Согласно статистике ГИБДД, это покрывает более 40% всех штрафов за данный период. Напомним, штрафы в столице выписывают ГИБДД (99% штрафов); Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) — штрафует за нарушение правил парковки, перевозки пассажиров в такси в Москве, а также контролирует погрузку и разгрузку по ночам, и Администратор московского парковочного пространства (АМПП) — штрафует за неоплаченную парковку в столице.

Чаще всего водители в Москве получали штрафы за превышение скорости (63%), нарушение разметки (16%) и выезд на полосу для общественного транспорта (9%). 76% штрафов автовладельцы оплачивают со скидкой в течение льготного периода, при этом 11% штрафов не оплачиваются вовсе.

Самой «доходной» камерой в Москве за 9 месяцев 2020 года стала камера на Каширском шоссе (около Борисовских прудов). По данным сервиса, она назначила 153 534 штрафа для 101 424 автомобилей и принесла в казну более 90 млн рублей.

В среднем самые дорогие нарушения фиксировала камера на улице Генерала Кузнецова (Жулебино) — 2228,59 рублей. Основные статьи: проезд на красный (87% штрафов) и нарушение стоп-линии (13% штрафов). На втором месте – камера на МКАД, 13-й километр, внутренняя сторона (1727,20 рублей), на третьем – камера на улице Обручева (Ленинский пр-т) с суммой штрафа в 1661,34 рубля.

Больше всего штрафов на один автомобиль приходило от камер в Жуковском: на съезде и в аэропорту — 2,32 и 2,15 соответственно. При этом средняя сумма штрафов не столь велика: 568,02 и 549,17 рубля соответственно. На третьем месте рейтинга камера на Новоугличском шоссе (Сергиев Посад), которая выписала 2,11 штрафов на каждый автомобиль.

Значительная часть штрафов выписывается в тех местах, где автомобилисты не знали, что камера есть, или парковка стала платной не так давно. Лидер по количеству выписанных штрафов за 9 месяцев — парковка около торгового центра «Бум» (ст. м. «Братиславская»), где выписали более 5500 предписаний на сумму 27,5 млн рублей. Несмотря на то, что тариф за парковку составляет всего 40 рублей в час, размер штрафа достигает 5000 рублей. На втором месте по количеству штрафов парковка на Конаковском проезде (ст. м. «Водный стадион»), где выписали более 2000 штрафов на сумму 10 млн рублей. На третьем — парковка напротив McDonald’s на ст. м. «Рязанский проспект» с 1300 штрафами на сумму более 6 млн рублей.

Много штрафов также на парковках, где установлены камеры с автоматизированной фиксацией и настроен интервал в 6 минут. Как правило, это камеры у небольших супермаркетов «Азбука вкуса», «Перекресток» и «Пятерочка». Такое количество штрафов у небольших магазинов связано с распространенным мифом, что 15 минут на парковке можно стоять бесплатно. Это правило действовало несколько лет назад, но с декабря 2018 года интервал сократили до 5 минут.

Есть камеры-невидимки, лидером штрафов в этом сегменте стал ТЦ «Авиапарк», а именно остановка на дублере улицы Авиаконструктора Микояна. За последние 9 месяцев она выписала более 8800 штрафов на 26,5 млн рублей. В зону видимости этой камеры входит почти весь дублер улицы (от начала и до конца), но она не обозначена на карте в навигаторе и в реальности находится очень далеко от места нарушений. Под раздачу попадают, в основном, таксисты, когда в машину садится и из нее выходит пассажир. Поскольку камера находится так далеко, сложно предположить, что автомобиль попадает в ее зону видимости. И это при том, что на протяжении всей улицы нет ни одного места для посадки/высадки пассажиров. Если водитель остановился на 1 минуту в любом месте, он получает штраф.

Кроме того, столичные камеры начали проверять и наличие действующих полисов ОСАГО. Проект был запущен в тестовом режиме в августе 2019 года, но пока за это не штрафуют, водителям приходят лишь уведомления об отсутствии страховки и необходимости ее приобрести. За все время было разослано более 5000 таких уведомлений.

  • Камеры на столичных дорогах с 1 декабря уже начали выписывать штрафы за непристегнутый ремень безопасности (1000 рублей) и использование мобильного телефона за рулем (1500 рублей).

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в