ГИБДД опубликует данные о попавших в ДТП выпускниках автошкол

Уровень их подготовленности «имеет тенденцию к снижению», отмечается на официальном сайте ГИБДД.

Госавтоинспекция на сайте regulation.gov.ru разместила проект постановления правительства о «показателях результатов деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих программы профессионального обучения».

Согласно ему, Госавтоинспекция будет публиковать в открытом доступе ежеквартальный отчет о доле выпускников автошкол, сдавших экзамены с первой попытки или не сдавших вообще (отдельно по теории и практике), а также число погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников. Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет, напоминает «Коммерсант».

Уровень подготовки в автошколах снижается, считают в ГИБДД. Так, по итогам 2019 года доля выпускников автошкол, сдавших теоретический экзамен с первого раза, уменьшилась на 1,5% (2019 – 39,5%), практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами – на 1,2% (2019 – 41,5%), практического экзамена в условиях дорожного движения – на 3% (2019 – 31%). Это говорит о недостаточном уровне подготовки кандидатов в водители и контроля за деятельностью автошкол, а также об отсутствии объективных критериев оценки их деятельности.

Документ устанавливает показатели, характеризующие результаты деятельности автошкол в зависимости от итогов сдачи подготовленными ими кандидатами в водители теоретических и практических экзаменов, а также показателей аварийности по вине начинающих водителей – выпускников таких автошкол.

Эти показатели будут использовать проверяющие органы при осуществлении внеплановых проверок автошкол, чьи выпускники плохо сдают экзамены или часто попадают в аварии. Но могут они быть полезны тем, кто только собирается поступить в автошколу, ведь лучше выбрать ту, чьи показатели эффективнее.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2020 года в России произошло более 7,9 тыс. ДТП (–11,9% к прошлому году) по вине водителей со стажем менее двух лет, в которых погибло 693 человека (–6,7%).

Проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в