Умелец воссоздал в миниатюре уникальную спортивную Оку

Детально воссозданы все особенности: «перекроенный» кузов, центральное расположение двигателя, полный привод.

Ока до сих пор многими воспринимается как маленький и немного забавный городской автомобиль, и мало кто знает, что он может быть по-настоящему быстрым.

Между тем, в автоспорте Ока оставила весьма заметный след. А машина, модель которой вы видите на фото, являлась единственной в своем роде. В середине 1980-х гонщик из Тольятти Николай Коротенко подготовил Оку для соревнований по автокроссу.

Ока была заявлена в группу А5, где допускались неограниченные доработки серийной конструкции, то есть машину можно было совершенствовать любым возможным способом. Кузов был серьезно облегчен, колея стала шире, двигатель перенесен в базу, за кресло водителя, а также была разработана оригинальная трансмиссия - Ока стала полноприводной!

Впервые этот автомобиль появился на гоночных трассах в 1987 году. До самого конца 1980-х машина вполне успешно выступала на соревнованиях уровня чемпионатов РСФСР и СССР. Но, к сожалению, сохранилось всего несколько фотографий, по которым можно было бы воссоздать ее облик.

Тем не менее, моделист Андрей Гущин сумел в точности передать все особенности кроссовой Оки. В мировой практике моделизма это первая уменьшенная копия такой машины. За основу была взята модель в масштабе 1:43 из журнальной коллекции «Автолегенды СССР», выпускаемой издательским домом DeAgostini.

Умелец рассказывает, что обычные сложности моделистов — копирование оригинальных аэродинамических элементов и подбор колес (некоторые модели спортивных шин и дисков купить попросту невозможно) — в данном случае отсутствовали: требовалось лишь переделать кузов в соответствии с оригиналом и дождаться заказанных в интернет-магазинах колесных дисков.

А вот декали — переводные картинки, которые воссоздают оригинальную цветографику на кузове — пришлось ждать долго: заказ ехал целых четыре месяца, тогда как весь остальной фронт работ занял всего неделю.

Буквы «DKK» на заднем борту спортивной Оки означают «Департамент контроля качества», именно за это подразделение ВАЗа выступал Николай Коротенко в течение всей своей спортивной карьеры. Благодаря работе Андрея Гущина эта интересная страница отечественного автоспорта получила заслуженную известность.

Фото: Instagram, пользователь @andrey715

Подпишитесь на «За рулем» в