Джиперам и не снилось: наши тракторы на лесозаготовках

Легенды отечественного машиностроения Т-25, Т-40, МТЗ-82 и ДТ-75 в своей каждодневной и такой красивой работе.

Покорение бездорожья давно превратилось в популярный спорт: есть целый ряд дисциплин, от триала до трофи-рейдов, в которых любители и профессионалы соревнуются в преодолении различного сложного рельефа.

Но далеко не везде так: ребята, которых мы увидим в кадре сегодня, ни с кем не соревнуются - они просто делают свою работу.

Если в соревнованиях стремятся максимально облегчить машину - чтобы упростить спортивную задачу, - то тут, напротив, имеет место утяжеление. В кадре - работающие на лесозаготовках тракторы, каждый из которых можно считать настоящей легендой советского машиностроения: легкие колесные Т-25, Т-40 и МТЗ-82, тяжелый Т-150К, а также гусеничный ДТ-75.

Все здесь - не ради красивой картинки, а из насущной необходимости. Протащить несколько увесистых стволов волоком, увезти целую батарею огромных бревен на грузовой платформе перед кабиной (просто представьте, насколько загруженной оказывается передняя ось!), вытащить из леса целый прицеп с древесиной, и все это - на максимально сложном рельефе. Зима, лето, межсезонная распутица - на долю этих парней выпадают такие приключения, которые иным джиперам и не снились.

Видео: Youtube, канал МНОГО ТЕХНИКИ

Подпишитесь на «За рулем» в