Придумана десантная яхта для богачей

Эта яхта способна выползать на пляж.

Суперяхты — один из самых популярных способов сообщить окружающим, насколько вы богаты. Но в последнее время ставка делается не столько на роскошь, сколько на технологичность.

Катамаран Pagurus, что с латыни переводится как «краб», был разработан итальянскими мастерами из Lazzarini Design. Беглый взгляд на проекты студии позволяет оценить, насколько у них развита фантазия.

25-метровая яхта сделана в виде катамарана не случайно. В корпусах судна спрятаны спиральные цилиндры длиной 6,4 метра и по одному дизельному двигателю Caterpillar мощностью 440 л.с. каждый. Выдвигаясь и вращаясь, цилиндры могут перемещать яхту по суше. Речь не идет о больших расстояниях — катамарану достаточно выползти на пляж, чтобы десантировать пикап Tesla Cybertruck.

Еще одна интересная особенность лодки заключается в том, что пикап Tesla заряжается от ее многочисленных солнечных панелей. Максимальная скорость Pagurus на воде может достигать 25 узлов (46 км/ч). Скорость на суше у яхты невелика.

Следует отметить, что это пока концепт, но с технической точки зрения ничто не мешает воплотить его в жизнь в ближайшее время.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в