Росстат: в 2020-м цены на авто обогнали инфляцию

Ведомство определило инфляцию по итогам 2020 года на уровне 4,9%, при этом цены на российские автомобили выросли на 9,4%, на иномарки – на 10,3%.

Инфляция в РФ в 2020 году составила 4,91% против 3,04% годом ранее, следует из опубликованных данных Росстата. При этом ранее Минэкономики прогнозировало инфляцию в диапазоне 4,6-4,8%, напоминает ТАСС.

Цены на новые автомобили российского производства в 2020 году выросли на 9,4%, иномарки — на 10,3%, следует из статистических данных.

В ноябре прошлого года отечественные машины подорожали на 1,1% к октябрю того же года, в декабре цена на них не изменилась, а новые иномарки прибавили в цене 1,2% к предыдущему месяцу, в декабре — на 1% к ноябрю.

Иномарки с пробегом по итогам 2020 года подорожали на 4,6%. В ноябре они прибавили в цене 1% к октябрю, в декабре —1,2% к ноябрю.

Основными факторами роста цен на автомобили в прошедшем году эксперты называют ослабление рубля и повышение ставок утильсбора.

Эксперты автоотрасли говорят, что машины будут дорожать нерезко, но регулярно. При этом производители внимательно наблюдают за ценовой политикой друг друга, и стоит одному поднять цены, за ним следуют и другие. Так, вчера стало известно, что с 15 января подорожают Лады, прибавка может составить до 39 тыс. рублей. Так что ждем, кто подтянется дальше.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в