Депутат предложил запретить мигрантам работать в такси

Из-за ненормированного графика такие водители чаще других нарушают правила дорожного движения и становятся участниками аварий.

К обсуждению ограничений на работу мигрантов в такси призвал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Он направил соответствующее обращение главе Минтруда Антону Котякову, копия письма есть в распоряжении телеканала «Царьград». Министерство труда РФ данной инициативой заинтересовалось.

В связи с этим депутат попросил Котякова предусмотреть меры, способные ограничить возможности трудоустройства таксистами для иностранцев. Кроме того, это высвободит рабочие места для граждан Российской Федерации, а в период пандемии это особенно важно.

Ограничения для водителей-мигрантов обсуждались и раньше, но подогрел интерес к этой теме недавний случай, когда 23-летняя жительница Санкт-Петербурга оказалась в машине с таксистом-онанистом. По словам девушки, такси она вызвала до петербургского аэропорта Пулково. Ей удалось заснять и записать часть разговора с таксистом, и позже она обратилась с претензиями к агрегатору «Ситимобил».

Агрегатор заблокировал таксиста в своем сервисе и начал проверку инцидента. Позже «Ситимобил» разослал в СМИ комментарий по этому поводу, где говорится, что ситуация действительно вопиющая и чтобы пассажиры и, в особенности, пассажирки чувствовали себя в безопасности, заказывая такси через приложение, компания проведет аудит всех водителей, подключенных через этот конкретный таксопарк и пересмотрит правила отбора и подготовки водителей, чтобы исключить подобные ситуации.

Известно также, что сотрудники таксопарка задержали своего коллегу, чтобы передать правоохранительным органам, и заявили, что Гуломжон Журажон позорит профессию.

Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в