Чаще всего эвакуируют Мерседесы и БМВ. Неудивительно, да?

Всего в 2020 году в столице "утащили" более двух тысяч автомобилей без номерных знаков.

В департаменте транспорта столицы сообщили, что в прошлом году с улиц города было эвакуировано более двух тысяч автомобилей без номерных знаков. Как правило, номера снимают сами владельцы машин, которые не желают платить за парковку или получать штрафы за неоплаченную или неправильную парковку.

Чаще всего без номеров оказываются дорогие автомобили. В 2020 году в 348 случаях это были машины марки BMW, в 282 случаях — Мерседесы и в 178 случаях — Тойоты. Все они и более тысячи других автомобилей были перемещены на спецстоянки. При этом из-за отсутствия номерных знаков транспортные службы не могут найти владельцев машин, чтобы сообщить им о том, что транспортное средство было эвакуировано, а также указать, на какую именно стоянку было доставлено.

«Эвакуации машин без номеров — требование Антитеррористической комиссии Москвы. Их перемещают для дальнейшей проверки, ведь такие автомобили могут представлять опасность», — объясняют причину эвакуаций в департаменте транспорта.

Также в департаменте напомнили, что о подозрительных автомобилях следует сообщать по телефонам 102, 112 или позвонив в МАДИ по телефону 8 (495) 540-76-56.

  • Узнать о том, как забрать автомобиль со штрафстоянки, вы можете здесь.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в