Как утеплить автомобиль: инструкция от якутов

Встречались с температурой «минус пятьдесят»? Можно наклеить второе лобовое, но оказывается, можно обойтись и куда меньшими затратами.

В условиях температуры ниже -50 °С нормально эксплуатироваться может далеко не всякий автомобиль. В Якутии пользуются популярностью Toyota Land Cruiser и УАЗ Патриот, но и машины попроще, вроде Lada Granta, тоже могут справиться с экстремальными морозами — при некоторой доработке.

Традиционным методом утепления машин в северных регионах России является наклейка вторых стекол поверх штатных. Однако у этого способа есть ощутимый минус — дороговизна. Например, лобовое стекло на Lada Granta в городе Мирный стоит 7000 рублей, рассказывает автор Youtube-канала «Северный Патрик» Владислав Третьяков. Поэтому в качестве временной меры он решил попробовать наклеить на стекла машины пленку ПЭТ.

ПЭТ — это полиэтилентерефталат, практичный и прочный материал, использующийся во многих областях, от пищевой до космической. Пленку из этого материала толщиной 5 мм авторы канала уже пробовали клеить на стекла Нивы и УАЗа Патриот — и зарекомендовала она себя хорошо: видимость отличная, без изморози и почти без бликов. Автор видео рассказывает также, что пленку можно не снимать и в течение короткого якутского лета, если продумать вопрос с опусканием боковых стекол.

Что думаете о таком способе и как утепляете свой автомобиль? Поговорим об этом в комментариях.

Видео: Youtube, канал «Северный Патрик»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40