PSA и FCA официально объединились в Stellantis

Таким образом, появился четвертый по величине автопроизводитель в мире.

Под крылом Stellantis будет 14 марок автомобилей: Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroen, Dodge, DS Automobiles, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram и Vauxhall. Внушительный список делает Stellantis четвертым по величине производителем автомобилей в мире после Toyota, Volkswagen Group и альянса Renault-Mitsubishi-Nissan, хотя нет уверенности, что все марки останутся после слияния. С официальным рождением Stellantis как автопроизводителя обыкновенные акции компании начали торговаться на Euronext в Париже и Mercato Telematico Azionario в Милане с 18 января 2021 года, а с завтрашнего дня и на Нью-Йоркской фондовой бирже под общим биржевым тикером STLA.

Известно, что 62-летний Карлос Таварес не горел желанием стать еще одним Ли Якокка, Дитером Цетше, Серджио Маркионне или Карлосом Гоном. Тем не менее его уговорили возглавить империю из примерно 400 000 сотрудников и 14 брендов. Как опытный руководитель, он понимает, что перспектива открывается довольно туманная — от автомобилей требуют заряжаться от розетки и становиться все более автономными, а эре двигателей внутреннего сгорания прочат скорую кончину.

Для того чтобы Таварес добился успеха со Stellantis, ему нужно будет сделать больше, чем просто оптимизировать и сократить расходы — тот сценарий, по которому он следовал, вернув PSA с края пропасти. Аналогичную тактику он применил в отношении Opel и Vauxhall. Теперь он должен будет доказать свое превосходство в отношении продуктовой линейки и наверстать упущенное в области электрификации.

Известно, что Таварес начал свою карьеру в Renault в 1981 году и в течение двух лет возглавлял подразделение Nissan в Северной Америке, прежде чем стать заместителем Карлоса Гона в Renault в 2011 году. Потом рамки «номера два» ему стали тесноваты, и в 2013 году он покинул Renault, возглавив почти обанкротившуюся PSA. Ему удалось сделать так, что французское государство и китайская Dongfeng Motor спасли PSA, приняв участие в продаже акций и привлечении капитала на сумму 3 млрд евро.

Знакомые с ним люди описывают Тавареса как сверхконкурентного и очень дотошного человека. Он любит краткость, не терпит затяжных совещаний, избегает ежегодных сборищ деловой элиты в Давосе и появляется на автомобильных шоу в потрепанных ботинках. А выходные проводит ремонтируя машины в гараже своего дома в пригороде Парижа. А еще в адрес своего бывшего руководителя Карлоса Гона Таварес до сих пор не сказал ни одного дурного слова. Вот такой теперь руководитель у четвертого по величине автомобильного производителя.

Фото: Zuma/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в