Война с электромобилями — есть ли у ДВС будущее

К 2050 году выбросы СО2 должны сократиться до нуля, а запрет на машины с ДВС в некоторых странах начнет действовать уже с 2035 года. Умрут ли двигатели внутреннего сгорания?

Согласно Парижскому соглашению о защите окружающей среды, почти все страны обязались сократить выбросы СО2 в транспортном секторе к 2050 году до 0. Отказаться полностью от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет невозможно, что обусловлено не только климатом, но и инфраструктурой, а также запросами людей. Специалисты Bosch проанализировали технологии и нарисовали транспортную картину будущего.

Да, автомобили станут полностью электрическими, но далеко не все. Например, тяжелые грузовые автомобили будут использовать топливные ячейки и ДВС, работающие на водороде.

Что касается выбросов оксидов азота и сажи, то их можно значительно снизить. Дизельные двигатели уже давно оснащаются фильтрами твердых частиц. Кроме того, системы рециркуляции и обработки отработавших газов значительно улучшились, и выхлоп становится все менее ядовитым.

Бензиновые моторы выбрасывают меньше оксидов азота. При этом их тоже можно остановить при помощи фильтров:

«Выбросы сажи с началом применения фильтра твердых частиц могут быть снижены до существенно меньших значений, чем те, что разрешены на законодательном уровне», — заявляют в компании.

Но для этого требуется системный подход. Речь идет и об оптимизации процесса сгорания, и о более эффективной обработке отработавших газов. Также следует улучшить системы впрыска, оптимизировать системы охлаждения двигателей и обогрева катализаторов.

Также снизить уровень выброса СО2 можно с помощью синтетических видов топлива. Биотопливо разрабатывается сегодня многими автопроизводителями. При этом двигатели не нужно будет специально дорабатывать для работы на нем.

Следовательно, в будущем далеко не все автомобили станут электрическими, а необходимый огромному количеству людей двигатель внутреннего сгорания превратится в абсолютно чистый агрегат.

Фото: Bosch

Подпишитесь на «За рулем» в