Автохлам во дворах и мойка: новые штрафы 2021

Также серьезный штраф появится для любителей срезать дорогу через газоны и игровые площадки.

Сообщения в СМИ о новых штрафах 2021 года наделали много шума. Но все это пока находится на стадии законопроекта, и новые штрафы еще не пополнили КоАП. Они даже не выносились на рассмотрение Госдумой. Поэтому о сроках их появления пока ничего не известно.

В частности, в ст. 16.10. КоАП «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств» предлагается штрафовать автовладельцев за оставление во дворах разукомплектованных и брошенных транспортных средств. Сумма штрафа может составить от 1 до 3 тысяч рублей. Понятие «брошенный» не уточняется, а «разукомплектованным» будет считаться «транспортное средство, у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака. И/или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшее транспортное средство».

Также в новом КоАПе может появиться штраф в размере 2 тысяч рублей за мойку транспортных средств в запрещенных местах. Это, например, дворы и парки, а также лесные массивы и водоемы.

Получить штраф в размере 1,5-4 тысячи рублей можно будет за проезд по газонам (за остановку и стоянку на них в КоАП уже предусмотрен отдельный штраф). У некоторых автомобилистов возникли опасения, что этот штраф теоретически может привести к случайному запрету офф-роуда. Но об этом пока рано рассуждать, так как проект закона оформлен еще не до конца.

Также предлагается штрафовать за остановку на детских и спортивных площадках и за проезд по ним. За такие нарушения придется заплатить 2-5 тысяч рублей.

В законопроекте есть также статья, согласно которой водителя, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования и перевозящего при этом несовершеннолетнего ребенка, оштрафуют на 50 тысяч рублей и лишат прав на срок от 2 до 3 лет.

Не исключено, что предлагаемые дополнения в КоАП будут изменены, прежде чем попадут в Госдуму.

Фото: Robin Frejd / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в