Дизайнер Нивы раскритиковал внешность Niva Travel

Новый передок не соответствует пластике кузова, считает он.

Валерий Семушкин, автор облика автомобилей ВАЗ-2121 и ВАЗ-2123 (впоследствии — Lada 4x4 и Chevrolet Niva), дал развернутый комментарий относительно рестайлинга, превратившего «экс-шниву» в Lada Niva Travel. В интервью, которое провел «Русский автомобиль», бывший вазовский дизайнер сожалеет, что приходится критиковать коллег, но не скрывает, что получившийся результат ему не понравился.

То, что сперва можно принять за профессиональную ревность, на поверку оказывается чем-то большим: дизайнер, работавший над изначальным стилем машины (пусть вас не смущает ошибочный титр в видео, В.П. Семушкин разрабатывал экстерьер именно оригинальной ВАЗ-2123 Нива), высказывается вполне аргументированно.

По его словам, имеет место диссонанс между новой передней частью автомобиля и изначальной пластикой кузова, сквозящей в боковинах. Передок стал непропорциональным и громоздким по отношению ко всему автомобилю в целом.

Удивительно, но мне кажется, что здесь профессионалы не работали», — замечает Семушкин.

Эмблема, по мнению дизайнера, выглядит случайно прицепившейся к верхней поперечине облицовки радиатора, как будто ее временно приклеили. В задней части обновленного автомобиля Семушкин также не усматривает гармонии: задние фонари, как он выразился, его «просто убили».

Пластиковые расширители арок своей формой напомнили российский тюнинг 1990-х. Да и прямому назначению машина стала соответствовать меньше, считает Валерий Павлович: в новые бамперы будет набиваться слишком много грязи или снега.

Кроме того, Семушкин сожалеет, что все закончилось доработкой внешности и ничего не сделано с двигателем и вибронагруженностью машины.

Фото: АВТОВАЗ
Видео: YouTube, канал rusautomobile

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-18